Человек проживший более 6 лет в гражданском браке имеет право на наследство при смерти одного из супругов?

Человек проживший более 6 лет в гражданском браке имеет право на наследство при смерти одного из супругов?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
В соответствии с п.2 ст. 1148 ГК РФ к наследникам по закону относятся граждане, которые НЕ ВХОДЯТ В круг наследников по закону, НО ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными (!) и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. Если эти обстоятельства имеются и в судебном порядке будут установлены, то возможно наследование на основании п.2 ст. 1148 ГК РФ.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю