Помогите советом пожалуйста!

Помогите советом пожалуйста! объясню подробнее:существует совместная долевая собственность-конкретно 2-х комн.кв. 2 собственника мать и дочь,дочь совершеннолетняя давно,прописана в другом месте,так вот дочь хочет продать свою долю или матери или еще кому-не важно,а на доле матери прописана еще вторая дочь несовершеннолетняя,так вот вопрос:как совершеннолетней дочери продать свою долю?надо долю как то отчуждать?как это сделать?как продать?с чего начать? помогите советом пожалуйста!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Отчуждение и есть продажа. Свою долю хотите продать- обязаны в соотв. со ст. 250 ГК РФ предложить выкуп доли сначала сособственнику - матери, указать цену. В письм. виде заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если мать даст согласие на выкуп- ОК- закл. договор. Если мать отказывается, то можете продавать уже кому угодно свою долю по цене не меньшей, чем матери предлагали. Найдете покупателя- заключайте договор. Определитесь с ценой доли. Если у вас в равнодолевой, т.е. 1\2 двушки, Посм. на рынке предложения - цены на аналог. двушки по площади, планировке, территор. расположению, . типу дома. этажу. Убавьте чуток от цены ( закладка на "торг", потом получившееся разделите на два. Но вы должны понимать, что продажа доли, это не продажа всей квартиры и деньги пополам. Доля дешевле, чем просто половина от стоимости такой квартиры. Цену реальную надо. Чтобы реально мать могла купить, чтобы если она откажется- реально по этой цене другие покупатели могли купить, а то ведь по меньшей цене ( чем матери предложили) продавать нельзя другим - мать может обжаловать сделку с переводом на себя прав и обязанностей по ней. Значит вам придется опять, обнаружив, что цену вы завысили, сперва матери предложить по новой меньшей цене. а потом покупателю, если она откажется и по этой цене покупать. Обратитесь за консуль. к риэлт.. помогут вам оценить реально стоимость доли. И ваще, не стремно Вам из квартиры устраивать коммуналку- продадите свою долю чужому дяденьке и он вселится с семьей и тремя детьми к вашей матери и сестре несовершеннолетней? М.б. продать всю квартиру будет выгоднее, деньги пополам и каждый купит себе отд. жилое помещение с добавл. собственных и\или заемных средств? Вы так и хотите. видимо, - продав свою долю. А мать потянет такой вариант, с вашей несоверш. сестрой? Да и ваще, это жилое помещение единственное у вас, матери, сестры, или есть права собственности /самост. польз. в иных жилых помещениях? Раз совместная именно, то можете - сособственники у нотариуса соглашением определить размер долей, и зарегить это соглашение в Росреестре. Раз совм. собственность, значит приватизирована квартира наверное, и сестра несоверш. имела бы право, да позже что-ли родилась? М.б. так подгоните доли соглашением сразу, чтобы соотв. примерно комнатам плюс пропорц. жилой- площадь вспомогат. помещений. М,б. доли не по 1/2, а в др. пропорции, ибо как правило комнаты не равной площади в двушках, и определить соглашением порядок пользования- кому из собственников какая жилая комната. Это поможет вам проще продать долю, и показать покупателю- что доля практич. вот эта комната жилая вот с такой-то вспомогат. площ.- получается, и есть порядок пользования- определен, и вы можете с сособственником в будущем- также. Это чтобы избежать определения долей в натуре в суде. Хотя ХЗ - все соглашением. Если мать против вашего проекта вообще, так она и не согласится на соглашение, придется в суд идти. А общая совм. собственность - надо согласие сособственника на продажу- мать не согласна будет, так что вылезать из общей придется по любому вам, хоть соглашением, хоть через суд. Глава 16 ГК РФ . Общая собственность - почитайте. Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности 1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. 2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. 3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недейс
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю