Cвидетельство о праве на наследство , открытое в селе, кто оформляет кроме нотариуса?

Cвидетельство о праве на наследство , открытое в селе, кто оформляет кроме нотариуса? Работники сельсовета уполномочены оформлять свидетельство о праве на наследство в селе? Или явиться к районному нотариусу, или можно к любому - ,например, в столицу республики РФ? Благодарю за ответ! Увы, я блондинка. Что значит "заверить", у любого нотариуса - значит необязательно в своем муниц. районе, можно по всей республике? Вопрос мой был об оформлении свидетельства о праве на наследство.. Значит, я могу (и должна) обратиться к нотариусу своего участка. В законе , кажется по этому поводу, пишется о нотариусах и уполномоченных должностных лицах. А еще кто-то мне говорил о том, что сельсовет заменяет нотариуса. Вот и возник вопрос. В 5 пунктах ст 37 "Основ нотариата" оформление свидетельства о праве на наследство не значится ( я не ошибаюсь?), а к иным действиям из той же ст 37 оно относится ? А межселенная территория - это ... Ответы замечательные, если дальше покопаться - можно найти истину, казалось бы. Но одни вопросы порождают другие, и, о боже, круг размыкается. Тяжело блондинкам.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Обращаться нужно, к нотариусу по месту открытия наследства. Местом открытия наследства является последнее место жительство насделодателя (ст. 1115 ГК РФ). В случае, если в поселении или расположении на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации района и специально уполномоченного должностное лицо местного самоуправления муниципального района имеют право совершать следующие нотариальные действия: 1) удостоверять завещания; 2) удостоверять доверенности; 3) принимать меры по охране наследственного имущества и в случае необходимости управлению им; 4) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них; 5) свидетельствовать подлинность подписи на документах. Указанным должностным лицам может быть предоставлено право на совершение иных нотариальных действий (ст. 37 Основ законодательства РФ "О нотариате").
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю