Квартира в наследство - может ли наследник первой очереди оспорить завещание?

Квартира в наследство - может ли наследник первой очереди оспорить завещание? сложилась такая ситуация (напишу подробно, чтобы учесть все нюансы). моей бабушке 87 лет (она в здравом уме и все такое). у нее в собственности есть однокомнатная квартира, которая завещана моей матери (т.е. имеется завещание, документ; моя мать - ее дочь, наследница первой очереди). у моей матери есть своя квартира, тоже однушка, с бабушкой никак не связанная (в квартире прописан еще мой совершеннолетний брат - не собственник). у бабушки еще есть сын, которому она давно оставила другую квартиру, и на ее однушку он, вроде, не претендует. я совершеннолетняя. прописана в однушке отца, прав собственника не имею, с отцом не общаюсь. жила с матерью, не будучи прописанной в ее квартире. отношения сильно испортились (мать пьет, но это по вечерам - т.е. посторонние об этом не знают, и никаких дебошей с милицией она не устраивала, "предъявить" ей, если что, нечего). сейчас живу с бабушкой. бабушка согласна переписать завещание по квартире на меня, и ничего не сообщать матери. если она это сделает, то после ее ухода моя мать, как наследница первой очереди, сможет претендовать на квартиру бабушки, сможет через суд оспорить завещание, учитывая, что бабушке на момент составления завещания почти 90 лет, а прошлое завещание (на мою мать) было оформлено еще лет 15 назад? рф, москва
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Бабушка вправе завещать Вам свое имущество. Новое завещание,автоматически отменяет составленное ранее. Мама сможет иметь право на обязательную долю только на основании статьи 1149 ГК. Право на обязательную долю в наследстве: 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Подать иск в суд на оспаривание завещания может,но..если бабушка в здравом уме и твердой памяти составляла завещание, в иске будет отказано.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю