Имею ли я право на родительский дом?

Имею ли я право на родительский дом? единственная наследница моя мать ,ее родители и муж умерли.замуж она не собирается т.к. она инвалид.нас 4 детей.в доме проживает сестра т.к. жить ей больше негде(к мужу идти не хочет).у нее есть справка что она фактически вступила в наследство.имеет ли значение эта справка? и имеем ли мы , в частности я , право на наследство в этом доме т.к. у меня такой справки нет.сестра говорит что ей дали эту справку на основании того что она там проживает и платит за дом .мать подписывать никому ничего не хочет такая уж она у нас .что мне делать в этой ситуации ?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Если нет завещания, то происходит наследование по закону и дети являются наследниками 1-й очереди и наследуют в равных долях. исключение - недостойные наследники. ГК РФ Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства 1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет. 2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее. 3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения. Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей 1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы. 2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам. Здесь есть, как минимум 2 варианта: продажа дома и раздел суммы на всех детей; сестра остается жить в доме а вам производит компенсацию. Хотя если ваша мать жива, то сестра никак не может в ступить в права наследства при отсутствии завещания на нее, если наследодателем были родители матери. Если речь идет о смерти вашего отца, тогда имущество делится между вашей матерью и вами (детьми) в этом случае если вы получите компенсацию за дом, в дальнейшем вы уже не сможете на нее претендовать.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю