Наследственное право.Помогите с определением доли.

Наследственное право.Помогите с определением доли. Муж получил квартиру в наследство. Но его отец последние годы жил у нас и на мне было ухаживание за ним. Собственность оформлена только на мужа. Последние годы мы проживали вдвоем,и я ухаживала уже за мужем. У него ребенок от первого брака с которым он никогда не поддерживал отношений! От нашего брака совместный ребенок. На какую часть в наследстве я могу рассчитывать и можно ли обойтись без адвоката?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ квартира, полученная мужем по наследству, относится к собственности только вашего супруга, это не совместно нажитое имущество ("имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью"). Если вы прописаны в этой квартире, то вы и ваш ребенок имеете права пользования указанной квартирой. Если же ваш муж, не дай бог, умрет, не оставив завещание, то вы и ваш ребенок, а также ребенок мужа от первого брака будете являться наследниками первой очереди по закону и будете наследовать в равных долях квартиру мужа.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Что значит заблаговременно?

Предыдущий вопрос: Выплатят ли мне пенсию?