Юристам вопрос!

Юристам вопрос! я живу с мамой в ее доме и она хочет составить на меня завещание. у нее еще имеются предки 80 лет и бывший муж. если завещание будет составлено на меня то дом мне достанется ? будут ли иметь права на него ее предки бывший муж?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
По завещанию Вам должно достаться ровно то, что нем (завещании) прописано. А тепере - внимание! Если, не дай Бог, момент смерти наследодателя наступит ранее смерти 80-летних родителей, то престарелые нетрудоспособные родители будут иметь право на т.н. "обязательную долю в наследстве", которая составляет не менее 1/2 доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону (ст. 1149 ГК РФ). Опять же, и здесь есть выход: (1)если родственники матери не проживают непосредственно в доме, а (2)Вы, соответственно, живете, и (3)осуществление права на обязательную дому потребует продажи дома, Вы вправе обратиться в суд, который либо соответственно уменьшит размер обязательной доли, либо откажет родственникам в ее присуждении. Второй вариант представляется нереальным, учитывая возраст наследников
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю