2 вопроса в одном.суды.

2 вопроса в одном.суды. Был пропущен срок вступления в наследство в москве динамили 2 раза без рассмотрения.без движения.перед новым годом вернули документы часть их вернее и документы другой семьи.раздел имущества ксерокопии документов на квартиру.участок.и дом с землей другой семьи.параллельно подали в суд другого города.через 2 недели судья прислала письмо о недостающих документах.отправили по почте.через мес.с подачи заявления вопрос решился.на дом признанны фактически принявшими наследство и просила закрепить право.иск удовлетворен.теперь вопрос.1.как можно признать право на счета в сберкассе и получить компенсацию на похороны?в москве.так как папа был прописан тут.2.как работают наши суды если вопросы не решаются годами не только у нас.да еще и присылают чужие документы?нашу часть документов тоже кому то отправили наверное.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
1) Получаете решение суда и идете к нотариусу. Он выдает вам свидетельство на наследство, с этим свидетельством идете в банк. Если возникнет какая-либо заминка с получением свидетельства о праве на наследство, то требуйте от нотариуса пстановления о выдаче денежных средств с банковского вклада для оплаты похорон. 2) Вопрос, к сожалению, уже давно риторический. Напишите для начала жалобу председателю суда, а по получении ответа (если он Вас не удовлетворит) можете обратиться с жалобой в квалификационную коллегию. Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им 3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках. Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов. Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон. Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей. Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю