Наследственная трансмиссия! как понимать статью 1156 гк?

Наследственная трансмиссия! как понимать статью 1156 гк? статья 1156. переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия) 1. если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника. 2. право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях. если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев. по истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока. а теперь ситуация. умер мужик петрович 50-ти лет. у него осталось вдова и дочь. завещания не было. у петровича 5 лет назад умер его отец. наследство не оформлено ( долго телился) но фактически петрович принял наследство, т.к. стал владеть, пользоваться и охранять имущество своего отца как свое собственное. вопрос: успел петрович принять наследство? ( по смыслу ст. 1156 гк)? и вообще как тут действовать вдове петровича? может ли она в судебном порядке признать факт вступления в наследство после мужа как на имущество мужа так и на имущество, которое муж не успел оформить после своего отца?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Дык в законе ведь написано - право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по ЗАКОНУ, Вдова является в силу закона (ст.1142 ГК) наследником первой очереди. В чем суть вопроса то?
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю