Если родителя лишили родительских прав, сохраняется ли за ребенком право на наследство по закону?

Если родителя лишили родительских прав, сохраняется ли за ребенком право на наследство по закону? Значит, если нет завещания, то ребенок наследует имущество по праву на наследство по закону. а если есть завещание, составленное на другое лицо, то оспорить это завещание ребенку будет сложно. я правильно понимаю?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Ребенок, в отношении которого родители (родитель) ли­шены родительских прав, сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родствен­никами, в том числе право на получение наследства, а также сохраняет право собственности на жилое помещение или пра­во пользования жилым помещением. Сохраняются все имущественные права, основанные на факте родства , в том числе и право на получение наследства(ст.71 Семейного кодекса РФ).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю