Имеем ли мы право обратиться в суд на аннулирование завещания?

Имеем ли мы право обратиться в суд на аннулирование завещания? Умер отец,оставил завещание на квартиру на дочку мачехи.Она ему не родная.Нас( родных) трое детей, двое инвалидов ( 3 группа) мы хотим обратиться в суд,что бы оспорить завещание.Квартира отца приватизирована но мы там не прописаны в прочем как и дочка мачехи, Есть ли шансы того что мы оспорим завещание в суде?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Вы имеете полное право обратиться в суд, но вот оспорить завещание вам вряд ли удастся (аннулирование завещания, вступившего в законную силу не предусмотрено законодательство вообще). Ваш отец имел полное право распорядиться своим имуществом и завещать его не только детям второй жены, но и вообще постороннему человеку (ст.1119 ГК РФ). Право на обязательную долю в наследстве имеют некоторые категории граждан, указанные в ст.1149.И если среди вас имеются нетрудоспособные дети или иждивенцы, то их никто лишить данного права не может. Но насколько я понимаю вы не разговаривали еще по данному вопросу с наследницей. Возможно она не пойдет против закона. Иначе у вас есть основания обратиться в суд именно по данному вопросу, а не в связи с тем, что отец не оставил имущество только вам. Регистрация никакого отношения к праву собственности не имеет.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю