Вопрос по правам наследования. подробно внутри.

Вопрос по правам наследования. подробно внутри. Приватизированная квартира, 2 доли, одна записана на бабушку, другая на дедушку. Дедушка скончался. Завещание написано на дочь, но есть еще и сын. Прописаны в квартире дочь и внучка. Дочь получит квартиру или есть какие-то нюансы?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Прописка в данной ситуации не имеет значения. Надо понять, является ли сын обязательным наследником. Поскольку квартира находится в общей долевой собственности, то выдела половины бабушки, как совместно нажитого имущества, не будет. Таким образом, квартира будет в собственности в следующих долях: если сын не обязательный наследник, то 50% бабушки, 50% дочери. Если является, то 50% бабушки, не менее 16,6% сыну, не более 34,4% дочери, но доли могут быть изменены на основании решения суда по п.4 ст. 1149 ГКРФ. Понять, является ли сын обязательным наследником, можно из пункта 1 этой же статьи.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю