Может ли быть наследником по завещанию на земельный участок иностранное государство? как изменится категория земли?

Может ли быть наследником по завещанию на земельный участок иностранное государство? как изменится категория земли? посольства и консульства не в счет - под ними земля находится в аренде
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
В соответствии с п.2 ст 1116 Гражданского кодекса РФ иностранное государство может выступать наследником по завещанию. Но тут есть особенность, относящаяся к землях сельскохозяйственного назначения. Дело в том, что иностранным субъектам права они могут принадлежать ТОЛЬКО на праве аренды! (ФЗ об обороте земель сельскохозяйственного назначения ст.3). Если завещать сельхоз землю иностранному государству, то вступает в действие ст.5 указанного ФЗ по которой, они ОБЯЗАНЫ произвести отчуждение указанного земельного участка. Про изменение категории уже сказано выше - она не меняется. Удачи!
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю