В заявлении о принятии наследства не написал, что прошу выдать свидетельство о праве на насл-во. чем это мне грозит?

В заявлении о принятии наследства не написал, что прошу выдать свидетельство о праве на насл-во. чем это мне грозит? 23 сентября умер отец завтра-23 марта. ровно полгода какого числа заканчивается полугодовой срок:22 или 23? можно ли завтра подать заявление с просьбой выдать свидетельство о праве на наследство?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Течение срока, установленного для принятия наследства по общему правилу, начинается на следующий день после дня открытия наследства. Следовательно, полугодовой срок в Вашем случае заканчивается в 24 часа 24 марта. Просьба о выдаче свидетельства о праве на наследство может содержаться в заявлении о принятии наследства. Это позволяет наследнику сэкономить на нотариальных расходах, подавая одно заявление вместо двух. В соответствии со статьёй 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдаётся наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Если в Вашем заявлении не указана просьба о выдаче свидетельства о праве на наследство, дополнительное заявление Вы можете оформить в любое удобное для Вас время. В данном случае сроки значения не имеют.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю