Квартира по завещанию оформляется по полугода или после?

Квартира по завещанию оформляется по полугода или после?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
В законе сказано, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявление наследника о принятии наследства, либо заявление наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ). Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, а если оно неизвестно, место нахождения его наиболее ценного имущества. Все нотариусы распределены по начальным буквам фамилий умерших, по дате смерти и по месту смерти. Вам необходимо позвонить и сообщить любому нотариусу дату смерти наследодателя, его фамилию и где он состоял на регистрационном учете (был прописан) на момент смерти. При наличии этих сведений вам скажут, какой именно нотариус будет заниматься вашим делом. Когда начинает течь срок для принятия наследства? Законом установлен шестимесячный срок для принятия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Он начинает течь со дня открытия наследства. День открытия наследства – это день смерти наследодателя (ст. 1114 ГК РФ).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю