Вопрос по наследству

Вопрос по наследству открылось наследство. и наследодатель когда-то составил завещание, которое хранится у кого-то юриста или нотариуса. как хранитель завещания узнает, что человек умер? что говорит закон, если в течении полугода после открытия наследства никто не знал про завещание и вступил в наследство по закону, а уже потом объявилось завещание?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
В Ваших интересах найти хранителя, что сейчас решить вопрос с наследством. В противном случае может так получиться, что Вы примете наследство по закону, а спустя год-два-десять лет всплывёт завещание. Тогда наследник по завещанию вправе будет обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока принятия наследства и признать за собой право собственности на наследственное имущество. Суд удовлетворит его иск, так как о завещании он знать не должен был (тайну завещания ещё никто не отменял). Ст. 1155 Гражданского кодекса.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю