Можно ли составить завещание, не имея на руках документов о праве собственности?

Можно ли составить завещание, не имея на руках документов о праве собственности? пенсионерка не может найти свои документы, восстанавливать не хочет, но при этом собирается вызывать нотариуса для составления завещания....нотариус подпишет документ с её слов, что она одна собственница квартиры или этому нужны документальные подтверждения? прошу ответить грамотных юристов, имеющих опыт в этой сфере.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Завещание - документ, удостоверяющий волю наследодателя, но не принадлежность имущества. В соответствии со ст. 1120 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Из этого следует, что документальное подтверждение принадлежности имущества при совершении завещания не требуется. Однако имейте ввиду, что завещание само по себе не будет являться документом, подтверждающим Ваши права на имущество. Для принятия наследства Вам будет необходимо представить нотариусу соответствующие правоустанавливающие документы. Удачи Вам.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю