Вступили в наследство на квартиру. Свидетельство на право о собственности не получили. Можно ли проживать в этой квартир

Вступили в наследство на квартиру. Свидетельство на право о собственности не получили. Можно ли проживать в этой квартир Свидетельство на право о собственности не получили. Можно ли проживать в этой квартире?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ) независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (в данном случае подлежит). В этом случае государственная регистрация имеет не правообразующее, а лишь право подтверждающее значение. Но наследник сможет в полной мере осуществлять свои правомочия в отношении этого имущества (например, продать его) только после государственной регистрации прав на него.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю