Отказ от наследства.

Отказ от наследства. Может ли сестра отказаться от наследства в пользу детей своего брата? ( дети несовершеннолетние) если да то ссылки пожалуйста вопрос вызван тем что сестра говорит что по закону этого сделать нельзя " Отказаться мне в пользу внуков умершего по закону РФ нельзя."
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Согласно ст. 550 ГК РСФСР наследник по закону или по завещанию в течение шести месяцев со дня открытия наследства вправе отказаться от наследства. Допускается отказ от наследства как в пользу других лиц из числа наследников по закону (ст. 532 ГК РСФСР) или по завещанию (ст. 534 ГК РСФСР), так и в пользу государства или конкретной государственной, кооперативной или общественной организации. Не содержится никаких ограничений и допускается отказ от наследства в пользу других наследников независимо от их очереди при наследовании по закону. Отказ от наследства допустим в пользу одного или нескольких наследников, и отказывающийся от наследства вправе указать причитающиеся им доли. В случае, если наследник, отказавшись от наследства, не укажет, в чью пользу он отказался, его доля поровну переходит к наследникам, принявшим наследство (ст. 551 ГК РСФСР). Если отказался от наследства единственный наследник, наследство переходит государству. Заявление об отказе от наследства обязательно должно быть оформлено в нотариальном порядке. В противном случае при пропуске срока его подачи, оно принято не будет, так как шестимесячный срок по данному виду сделок является пресекательным и продлению не подлежит даже в судебном порядке. Подается заявление в нотариальную контору по месту открытия наследства. Не допускается отказ от наследства, если наследник подал ранее в нотариальную контору по месту открытия наследства заявление о принятии наследства или о выдаче ему свидетельства о праве на наследство. С другой стороны, если наследник отказался от наследства, он не может его принять. Отказ от наследства может быть заявлен только дееспособным лицом. За несовершеннолетних наследников отказаться от наследников могут родители (усыновители) на основании ст. 133 КоБС РСФСР, но только с согласия органов опеки и попечительства (местной администрации). Закон запрещает отказ от наследства в пользу лиц, не являющихся наследниками, либо лишенных права наследования путем прямого указания об этом в завещании, либо признания недостойными наследниками (ст. 531 ГК РСФСР). Частичный отказ от наследства не допускается. Также не допускается замена одного заявления об отказе от наследства другим. Если отказ от наследства имел место под влиянием обмана, насилия, заблуждения, угрозы или иного противоправного действия, влекущего в соответствии с нормами гражданского законодательства недействительность сделки, то он может быть признан недействительным в судебном порядке. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. В данном случае-родителей.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю