Раздел двухкомнатной квартиры между двумя наследниками

Раздел двухкомнатной квартиры между двумя наследниками Был просрочен срок для принятия наследства. Был суд и судья принял решения продлить срок для вступления в наследство. Объектом наследства является двухкомнатная квартира, на которую претендуют 2 наследника. Другой наследник проживает в этой квартире. Мне сама квартира не нужна, я проживаю в другом регионе. Подскажите, как в этом случае мне лучше поступить – либо каким-то образом продать свою половину (как это делать можно?), либо как принудить другого наследника выплатить мне половину стоимости квартиры, если он не хочет добровольно делать этого и не хочет продавать ее?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
1. Принимаешь наследство в виде ½ доли. 2. Пишешь письмо - уведомление второму наследнику, что ты намерен продать свою долю за такую то сумму, по закону он в течении месяца должен либо выкупить долю, либо отказаться от выкупа. Основания ст. 250 ГК РФ. 3. Если второй наследник не шевелится и не имеет намерений купить твоею долю, то продаешь свою долю третьим лицам. ________________________________________________ Статья 250. ГК РФ Преимущественное право покупки 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Регистрация ип?

Предыдущий вопрос: Оформили на меня завещание,но?