Имеет ли право в таком случае моя мать на долю в гараже.

Имеет ли право в таком случае моя мать на долю в гараже. доброго времени суток. ситуация в следующем: 1)в 1994г. отцу выдан гос.акт на землю под строительство гаражного блока, который был построен совместными семейными усилиями (строили моя мать,отец,оба деда). 2)в апреле 2007г. он развелся с моей матерью (на раздел имущества она не подавала). 3)в 2008г. он оформил гараж и земельный участок под ним на себя.(об этом факте нам стало известно только в 2011г., при сборе документов на наследство). 4)в конце 2008г. он заключил второй брак. 5)в сентябре 2010 году он умер. вопрос: имеет ли право моя мать(1-я жена отца) на долю в гараже? к сведению: от 1-го брака сын и дочь(несовершенно летний ребенок на момент смерти). от 2-го брака детей нет. заранее благодарен за оказанную помощь. завещание не оформлялось. факт совместно нажитого имущества доказан свидетелями. суд 1-ой инстанции признал право за 1-ой женой на 1/2 доли. однако, 2-я жена подала апелляционную жалобу. суд 2-ой инстанции удовлетворил жалобу, отменив решение суда 1-ой инстанции, ссылаясь на пропущенный срок 3 года и недостаточность доказательства пользования гаражом после развода 1-ой женой. правомерно ли это? факт пользования гаражом сыном (ставил машину) судом не берется во внимание. хотя машину покупали с матерью на совместные доходы.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. 3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. 4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю