Кто наследник квартиры?

Кто наследник квартиры? Моя мама и ее муж, с которым она прожила 30 лет в законном браке, приватизировали квартиру в первый год приватизации. Не смотря на то, что прописаны были оба, квартира почему-то была неправильно приватизирована только на ее мужа,. Но в 2000 году муж моей мамы написал завещание, в котором говорилось, что все что он имеет завещает жене. Несколько лет назад моя мама умерла (я в наследство не вступала), а теперь и умер муж моей мамы. По завещанию квартира должна принадлежать маме, но она умерла. Кому теперь наследовать квартиру? У мужа мамы есть двое детей (одному 36 лет, другому 40 лет) Кто по закону должен наследовать квартиру? Имеют ли право дети мужа моей матери претендовать на эту квартиру. Имею ли я право претендовать на эту квартиру? Завещание у меня имеется, перед смертью отчим мне его переслал. Юристы, какой будет ответ? Завещание у меня то, что составлено на мою маму. А отказа на приватизацию и не было со стороны моей матери. Я конечно не удочерена мужем матери. Мне было в то время 20 лет. А приватизация проходила такая, что имела очень много нареканий. Не было с собой паспорта матери, вот и приватизировал муж матери на себя. Какие уж тут белые пятна.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
ГК РФ Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании 1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону. 2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (под назначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный. Вот напрасно отчим ваш после смерти супруги (наследника по завещанию) не изменил завещание. А мог бы- с учетом Вас и детей своих- в равных долях например. Или как он так хотел. Если вы- удочерены, то будете вместе с детьми наследодателя- наследниками первой очереди наследовать по закону. Ибо наследование по закону- в случае когда наследник по завещанию умер раньше наследодателя. Если вы не удочерены, то наследники по закону- только упомянутые вами дети умершего 36 и 40 лет. И с чего Вы взяли, что "квартира была неправильно приватизирована"? Если проживали по дог. соц найма двое- мать и отчим, то имели право приватизировать в общ. совм. собственность. В этом случае, если ваша мать умерла, то получили бы свою долю как наследник матери. А мать наверное написала добров. отказ от приватизации, и квартира была приватизирована только на отчима. При этом мать получила право пожизн. проживания и пользования. Умерла она - и нет наследств. массы у нее - доли в квартире, ибо она сособственником и не была. Отчим вроде свою волю выразил- все матери по завещанию, соотв. вам как наследнику матери квартира и досталась бы. Но мать умерла раньше отчима, и теперь наследование будет по закону.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю