В браке нажито имущество, оформленное на меня. Супруга умирает.Могут ли ее дети от первого брака претендовать на долю?

В браке нажито имущество, оформленное на меня. Супруга умирает.Могут ли ее дети от первого брака претендовать на долю?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Согласно положению ч.1 статьи 1142 ГК РФ дети наследодателя являются наследниками первой очереди наряду с родителями и супругом (супругой). Т.к. в данной статье нет прямого указания на то, что только дети наследодателя от существующего на момент открытия наследства брака имеют право на наследство при наследовании по закону. Следовательно, права на наследство у всех детей наследодателя, д в случае наследования по закону будут равны. Т.о. её доля будет разделена поровну между всеми наследниками 1-й очереди, при условии отсутствия завещания. согласно нормам СК имущество нажитое в браке, за исключением полученного в дар или по наследству и иных случаях, прямо предусмотренных законом, является общим имуществом супругов, не зависимо от того на кого это имущество зарегистрировано.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю