У бабушки трое детей.два сына(мой папа и дядя)-инвалиды,завещание написано на дочь.

У бабушки трое детей.два сына(мой папа и дядя)-инвалиды,завещание написано на дочь. Старший сын отказался от доли в пользу брата, т.е. моего отца.до оформлении дома.какая часть доли этого дома принадлежит моему отцу? только мой папа прописан в этом доме. нотариус присвоил папе 1/6 часть, а тете - 5/6. Почему?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Вопросы, связанные с наследством, регулирует Гражданский кодекс РФ ч.3, далее ГК. Согласно статьи 1120 ГК завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний. По общему правилу, если завещатель оформит и заверит у нотариуса завещание на свое имущество на любое физическое лицо, то это лицо и будет после смерти завещателя наследником его имущества. В тоже время статья 1149 ГК устанавливает исключение из этого общего правила и наделяет некоторых граждан правом на обязательную долю в наследстве. Статья 1149 ГК. Право на обязательную долю в наследстве 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Нетрудоспособными иждивенцами считаются взрослые люди, которые проживают с наследодателем и имеют 2 или 1 группу инвалидности - это нерабочие группы инвалидности. Как следует из Вашей информации с бабушкой проживал только Ваш отец, и он был зарегистрирован в этом доме по месту жительства (в России "прописка" в жилых помещениях была отменена более 15 лет тому назад). Также согласно статьи 1158 ГК, устанавливающей право на отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства, закреплено, что не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: - от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; - от обязательной доли в наследстве (статья 1149); - если наследнику под назначен наследник (статья 1121). Таким образом, Ваш дядя конечно имел право согласно статьи 1158 ГК отказаться от доли наследства в этом доме, если он является инвалидом 2 или 1 группы, но он не имел права отказаться от доли наследства в пользу кого-то, в т.ч. в пользу Вашего отца. В этом случае, если он имел право получить долю собственности в наследстве от бабушки, то надо было бы ему получить это наследство, а потом он спокойно мог бы по договору дарения передать свою долю собственности Вашему отцу. Удачи вам всем.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149781 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149212 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149130 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148845 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149127 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю