Вопрос к нотариусам и прочим, кто в этом разбирается. Прошу помочь .

Вопрос к нотариусам и прочим, кто в этом разбирается. Прошу помочь . В семье две дочери. Одна инвалид с детства, другая уже по возрасту на пенсии. Мать написала простое завещание на квартиру на ту дочь, что инвалид, В случае смерти матери, может ли другая сестра претендовать на квартиру через суд, ссылаясь на свой возраст? Есть такой закон, что если уже пенсионерка, то можно отсудить свою долю?Подскажите, как можно оформить дарственную, живя в другом городе? Приехать нет возможности. P.S. Напишите пожалуйста со ссылкой на закон, если таковой имеется. Спасибо всем, кто откликнется. В данный момент имеется простое завещание... Мать хочет оформить договор дарения, но у дочери-инвалида пока нет возможности лично приехать. Очень далеко проживает от матери.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Да, вторая дочь будет призвана к наследованию, вне зависимости от содержания завещания, поскольку она в настоящее время нетрудоспособна (пенсионерка) Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Из смысла указанной нормы закона следует, что если всю квартиру Вы завещаете дочери инвалиду, то вторая дочь пенсионерка все равно получит 1/4 доли в праве собственности на указанную квартиру. Что касаемо дарения, то Вы можете подарить свою квартиру дочери. Ваше физическое присутствие для оформления договора дарения не обязательно. Достаточно выдать у любого нотариуса доверенность лицу, которое сможет от Вашего имени подарить квартиру Вашей дочери. Как правило такие доверенности оформляют на родных, либо хороших друзей. В доверенности конкретно указывают, какие действия должен совершить поверенный, что бы исключить причинение имущественного вреда доверителю. Если квартира будет подарена дочери инвалиду, то каких либо законных прав и притязаний со стороны дочери пенсионерки, быть не может. Удачи
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145592 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144945 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144763 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144452 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144812 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю