Может ли гражданин казахстана оформить в наследство квартиру на гражданина рф?

Если да, то где это написано? договор может есть какой между рф и рк
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Что касается процедуры наследования жилья в законодательстве республики казахстан не предусмотрено разделение иностранцев на постоянно проживающих и временно пребывающих в стране. в данной ситуации применяется кишиневская конвенция от 07.10.2002 года «о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», участниками которой являются в числе прочих стран казахстан и россия. согласно статьей 47 нормативного акта граждане каждой из договаривающихся сторон могут наследовать на территориях других договаривающихся сторон имущество или права по закону или по завещанию на равных условиях и в том же объеме, как и граждане данной договаривающейся стороны.

одна из особенностей казахстана – это оплата налога, который взимается при получении наследства. согласно налоговому кодексу рк, нерезидент страны (например, гражданин рф) при получении наследства признается получателем дохода на территории страны. налоговая ставка при реализации наследственного имущества – 20% от полученного дохода.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
179230 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
178910 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
178487 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
178439 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
178602 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Работа в уфсин

Предыдущий вопрос: Должен ли платить?