Проблемы с жильем

Проблемы с жильем объясню как можно проще. в квартире(приватизированной) прописано 3 человека. мама, дочь и сын. квартира оформлена на деда (отца мамы), который умер несколько лет назад, квартира переоформлена не была. в принципе здесь все просто, прийти всем троим и переоформить квартиру на нужное нам лицо, но у дочери нету паспорта и нету свидетельства о рождении, в добавок ко всему и дома она появляется раз в год. возможно ли переоформить квартиру без участия 3 официально прописанного человека. есть ли какие нибудь варианты? з.ы. валавливать дочь и тащить её в паспортный стол не предлагать! возможно ли её выписать?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Если квартира приватизирована на деда, то в настоящий момент Ваша мать является единственной наследницей его имущества, так как на момент смерти отца была зарегистрирована с ним на одной площади, то срок принятия наследства неограничен и нет никаких трудностей, маме надо обратится с заявлением к нотариусу и вступить в наследство а Вы с сестрой, также как Ваши паспорта не имеете к этому никакого отношения. Если конечно Вы правильно все изложили а снятие с рег. учета тем более не относится к принятию наследства.Статья 1153. Способы принятия наследства 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется. 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149936 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149397 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149284 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149009 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149273 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю