Наследники первой очереди или по завещанию - у кого в данном случае какие права?

Наследники первой очереди или по завещанию - у кого в данном случае какие права? Не могу разобраться. Помогите, пожалуйста. Сын и дочь моей бабушки - наследники первой очереди, пенсионного возраста, один из них инвалид второй группы. Имеют ли они право на долю в квартире бабушки (единственная собственница, единственная там прописана, проживает так же одна), если в завещании указано, что квартиру бабушка оставляет только мне (совершеннолетней внучке)? Не могу найти, где это четко прописано.. Т.е. с одной стороны наследники первой очереди, пенсионеры, один из них инвалид (но в уходе не нуждается, имеет прописку в трехкомнатной квартире своей дочери). С другой - по закону они не иждивенцы по отношению к своей пожилой матери, и имеется завещание, в котором указано желание бабушки оставить квартиру не им, а мне. На что у них есть права, когда дело дойдет до оглашения завещания и распределения имущества (сейчас, тьфу-тьфу, бабушка жива и здорова), если их ситуация по жизни не изменится?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Вот где написано Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. 3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. 4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145455 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144827 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144641 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144331 вопрос, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144691 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю