Имею ли я право оспорить завещание, написанное моим отцом, мачехе, так как я являюсь дочерью и инвалидом

Имею ли я право оспорить завещание, написанное моим отцом, мачехе, так как я являюсь дочерью и инвалидом 1 группы 3 степени на протяжении 35 лет?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
При составлении завещания, нотариус, удостоверяющий его, обязан ознакомить наследодателя со статьей 1149 ГК РФ, и сделать пометку на завещании, что смысл данной статьи разъяснен. Для того, чтобы получить обязательную долю, не нужно согласия других наследников по завещанию для того, чтобы обязательный наследник получил наследство. Круг таких наследников, которые могут рассчитывать на обязательную долю в наследстве, не велик. В законе четко прописано, что обязательными наследниками могут быть только дети, супруг, родители наследодателя, а также его инживенцы, при этом они должны быть или несовершеннолетними, или нетрудоспособными. Это означает, что право на обязательную долю в наследстве не могут рассчитывать ни наследники первой очереди, не попадающие под перечень обязательных наследников, ни наследники, которые наследуют по праву представления. Согласно нашим законам, совершеннолетие наступает по достижении 18 лет, а нетрудоспособность по достижении женщинами 55 лет, мужчинами – 60 лет, а также инвалиды I, II и III групп. Нетрудоспособные иждивенцы могут получить обязательную долю лишь при условии того, что они не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, а помощь наследодателя была для них основным и постоянным источником средств к существованию. При этом, если нетрудоспособный иждивенец приходился наследодателю родственником (вплоть до седьмой степени наследования по закону), то не важно, проживал такой наследник совместно с наследодателем или нет. Если же нетрудоспособный иждивенец не относится не к одной очереди наследников по закону, то должно соблюдаться еще одно условие: иждивенец должен проживать не менее года совместно с наследодателем. Доля обязательных наследников составляет половину от того, что необходимые наследники могли получить бы по закону, поэтому для определения размера обязательной доли, необходимо знать полный круг наследников по закону, которые при отсутствии завещания призывались бы к наследованию. Еще один существенный момент, который необходимо знать: суд может уменьшить размер обязательной доли в наследстве или отказать в ее присуждении, если наследник по завещанию пользовался наследственным имуществом для проживания, а обязательный наследник данным имуществом не пользовался. И все же приоритетное значение придается удовлетворению прав на обязательную долю в наследстве.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145031 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144389 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144191 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143888 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144275 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю