Вопрос юристу. Подскажите пожалуйста, как расчитывают обязательную долю наследства пережившему супругу?

Вопрос юристу. Подскажите пожалуйста, как расчитывают обязательную долю наследства пережившему супругу? Подскажите пожалуйста, как расчитывают обязательную долю наследства пережившему супругу, если составленно завещание на племянника. Супругу 72 года и все имущество официально ооформленно на наследодателя. Обращались к нотариусу, она долго щелкала калькулятором и сказала, что можно претендовать на 1/4.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Вы, судя по всему, и есть тот самый племянник. Нотариус посчитала верно, Вам действительно полагается 1/4 часть. Согласно ст.1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 ст.1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Соответственно, половину имущества переживший супруг имеет как свою долю в совместно нажитом имуществе, а другая доля делится пополам - на пережившего супруга и племянника. В итоге супруг получает 3/4, а племянник - 1/4.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149961 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149418 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149311 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149032 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149299 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю