Наследство.для чего необходимо согласие на выделение доли в наследстве,причем обязательное?

Наследство.для чего необходимо согласие на выделение доли в наследстве,причем обязательное?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Обязательного согласия в праве не бывает. Согласие обозначает свободное волеизъявление лица совершить какое-то действие или не совершить. Само слово согласие говорит об этом. Обязать человека заключить соглашение нельзя -это насилие, является преступлением А что касается обязательной доли в наследства, то в соответствии со Ст. 1149. "Право на обязательную долю в наследстве" она выделяется по закону обязательно, если наследодатель оставил завещание, по которому своих законных наследников он лишил наследства , Если эти законные наследники являются нетрудоспособными, несовершеннолетними или иждивенцами, то по закону им полагается обязательная доля в наследстве, равная 1/2 той доли, которую они получили бы, если бы не было завещания, т.е. по закону 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. 3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. 4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145436 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144811 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144610 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144308 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144664 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю