Можно ли вступить в наследство не имея на руках след.документов?

Можно ли вступить в наследство не имея на руках след.документов? свидетельства о смерти наследодателя с отметкой о захоронении и справки о прописке с последнего адреса места жительства наследодателя.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Можно, подав заявление . См. статью 1153 часть 1 ГК РФ, наследник подает нотариусу заявление. и также статья 62 Основ законодательства России о нотариате: Получение заявлений о принятии наследства или об отказе от него Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с "законодательством" Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной "форме". Впрочем, есть еще методические рекомендации ФНП по наследственным делам, однако федеральный закон имеет большую юридическую силу.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149781 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149212 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149130 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148845 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149127 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю