Можно ли выписать и прописать по другому адресу человека по какой - нибудь доверенности?

Можно ли выписать и прописать по другому адресу человека по какой - нибудь доверенности? ситуация такова старенькая не - ходячая бабушка хочет прописаться к деду, обосновывая, что живет тут и умрет тоже тут, но хочет чтоб все сделали за нее, первая квартира (где она прописана) на мне, вторая на дедушке, он пока ходит как все сделать? есть еще проблема бабушка стара очень и уже не вполне вменяема....
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Добрый день. Боюсь,что у вас ни черта не получится....надо будет договариваться с сотрудниками паспортного стола. А это нарушение закона и для сотрудника должностное преступление.. В виду того,что постановка и снятие с регистрационного учета по месту жительства происходит при непосредственном участии лица. Основами законодательства РФ от 11 февраля 1993 года «О нотариате», а также Законом РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» выдача гражданам доверенности на регистрацию и снятие граждан с регистрационного учета от его имени по месту жительства не предусмотрена. Так, заявление по форме №1 о регистрации по месту пребывания (временная регистрация) и заявление по форме №6 о регистрации по месту жительства (постоянная регистрация) содержат реквизиты, предусматривающие подпись гражданина, который подаёт заявление о его регистрации, а не лица, совершающего данное действие по доверенности. Кроме того, частью 2 статьи 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» предусмотрено снятие граждан с регистрационного учета на основании заявления граждан о регистрации по новому месту жительства. Поэтому регистрация и снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства, оформленная по доверенности, не будет считаться правомерной. Таким образом, лицу, действующему по доверенности, следует представить соответствующим образом заверенное заявление доверителя о регистрации или снятии его с регистрационного учета. А так же доверенное лицо должно иметь дополнительно доверенность на ведение дел, заверенную должным образом, где указано, что ему делегированы полномочия быть представителем в органах регистрационного учета.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150110 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149592 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149459 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149209 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149467 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю