Являются ли действительными указания в завещании, касающиеся

Являются ли действительными указания в завещании, касающиеся освобождения полностью или частично одного или нескольких наследников от ответственности по долгам наследователя?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Ответ на Ваш вопрос, содержится в ст. 1175 "Ответственность наследников по долгам наследодателя" ГК РФ. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Так, что такой пункт в завещании не имеет юридического значения. Не хочет ,кто-то из наследников нести ответственость по долгам или долг превышает стоимость имущества , вправе вообще его не принимать Принял, кредиторы вправе взыскать с наследника его часть долга. Наследники также могут договориться между собой о том, кто возьмет на себя обязательство погашения долга . За несовершеннолетних и не дееспособных наследников,долг выплачивают их опекуны,но только в рамках стоимости наследственного имущества и не более.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145262 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144647 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144459 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144160 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144496 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю