Про наследство

Про наследство у свекрови 2 сына. один из ее сыновей- старший ( мой муж) погиб и от него осталось 3 детей. второй младший живет с ней. являются ли дети (мои и погибшего старшего сына наследниками недвижимости своей бабушки? или все наследует оставшийся в живых ее младший сын? если наследуют, то являются ли они обязательными наследниками или нужно доказывать это право в суде? брак был зарегистрирован, дети рождены в законном браке. завещания нет. квартира куплена уже после смерти старшего сына.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Внуки вашей свекрови (ваши дети) являются наследниками 1 очереди по праву представлению, и наследуют наравне с оставшимся в живых сыном. Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Понятие обязательных наследников применяется только к нетрудоспособным лицам при наличии завещания на других. (ст. 1149 ГК РФ). Время приобретения имущества не играет роли. Так что доказывать ничего не придется. Главное не пропустить сроки принятия наследства (после смерти свекрови) Долгих ей лет жизни.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149839 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149298 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149192 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148909 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149174 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю