Наследство

Наследство у меня умерла мама. бабушка мамы оставила мне завещание на свою квартиру, но у бабушки есть сын, мой дядя, он является пенсионером, я знаю что по закону ему тоже принадлежит доля в квартире. хотелось бы узнать какая? и еще вопрос если завещание будет отменено, буду ли я наследницей или только дядя? обоснуйте пожалуйста статьёй! бабушка не верит нужно ей все научно объяснять. она просто говорит что наследуют права только живущие, а умершие нет, то есть я по наследству мамы не могу ничего унаследовать, только дядя. мой дядя наследник первой очереди.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Если сын бабушки захочет оспорить завещание, то часть квартиры будет его. Наследники первой очереди дети Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Комментарий: Согласно п.1 ст.1142 наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. При определении лиц, относящихся к детям (в том числе усыновленным), супругу, родителям (в том числе усыновителям) умершего, а также к ребенку умершего, родившемуся после его смерти, надлежит руководствоваться нормами семейного законодательства. К супругам относятся, во-первых, лица, брак которых зарегистрирован в органах загса; во-вторых, лица, совершившие религиозный брак, приравниваемый к гражданскому браку; в-третьих, лица, фактические брачные отношения которых признаны судом. Основанием призвания к наследованию детей и родителей является происхождение детей, удостоверенное в установленном законом порядке. Условия и порядок установления происхождения детей определены в СК РФ. Наследственные права детей, родившихся в браке, признанном недействительным, или в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным, приравниваются к правам детей, родившихся в действительном браке. Наследственные права усыновленных и усыновителей, приравниваются к наследственным правам детей и родителей. При наследовании по праву представления к наследованию по закону призываются прямые нисходящие наследника, который был бы призван к наследованию, если бы был жив ко времени открытия наследства (см. комментарий к ст.1146 ГК). Наследование по праву представления ограничивается наследниками по третью очередь включительно. В силу п.2 ст.1142 внуки наследодателя и их потомки (правнуки, праправнуки) наследуют по праву представления. Потомки усыновленного, который умер раньше, чем усыновитель, после смерти усыновителя призываются к наследованию по праву представления на тех же основаниях, что и внуки наследодателя и их потомки. Если бабушка пишет на вас завещание и ваш дядя(ее сын)собственно не против, то квартира будет ваша, но если ваш дядя против, то завещание он может оспорить и часть квартиры будет его, т.к.он наследник первой очереди. А вообще, лучше бы вашей бабушке написать на вас дарственную
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149781 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149212 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149130 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148845 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149127 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю