Вопрос к нотариусам. мужчина до заключения брака купил квартиру. у него имеются.. (в.)

Вопрос к нотариусам. мужчина до заключения брака купил квартиру. у него имеются.. (в.) у него имеются также родители, один из которых недееспособный инвалид. детей мужчина не имеет. 1) в случае его смерти, при условии что завещания он не составляет, кому достаётся его квартира? в каких пропорциях? и ещё - 2) как ему грамотно составить совещание, чтобы квартира в случае его смерти досталась в равных долях его матери и его жене. насколько мне известно, отец-инвалид имеет возможность тоже претендовать на часть наследства, даже если ему по завещанию ничего не отписано.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Наследниками первой очереди по закону являются дети , супруг и родители наследодателя - ст.1142 ГК РФ. Независимо от завещания несовершеннолетние дети, родители инвалиды, пенсионеры имеют право на обязательную долю.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149936 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149397 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149284 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149009 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149273 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю