Имеет ли права наследник на имущество если не указан в завещании?

Имеет ли права наследник на имущество если не указан в завещании? у знакомой есть дом в котором прописана она и её дочь,но дом предналежит деду родномому её,он там не прописан уже лет 10,живёт с другой семьёй они в ссоре и поэтому моя знакомая боится,что после смерти он оставит завещание в которое её не впишет..как это отразится на них? будет ли она иметь права на дом? у него родная одна внучка! остальные не родные гражданские
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Как это по-нашему: жить в чужом доме и поссориться с собственником! У вашей знакомой шансов практически нет. Дед может завещать дом кому угодно и даже не родственнику. Право на обязательную долю имеют только лица, указанные в ГК - ваша знакомая не относится к категориям "несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы". Про нетрудоспособных иждивенцев посмотрите ст.1148 ГК.Вряд ли кому либо удастся доказать, что дед содержал вашу знакомую и ее дочь. Вывод-срочно мириться с дедом. Или искать себе другое жилье, ведь вряд ли наследник по завещанию будет настолько добр, что оставит жить в своем доме чужих людей.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145767 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
145151 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144973 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144667 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
145040 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю