Завещание с правами дарственной, возможно или нет?

Завещание с правами дарственной, возможно или нет? дарственная, в браке вторая половина права не имеет на даренное имущество, а можно ли сделать дарственную сейчас, а в силу чтоб она вступила по факту смерти дарящего?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Вам придется выбрать - или Договор дарения, или Завещание! "Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому ПОСЛЕ смерти дарителя, НИЧТОЖЕН. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании" - п. 3 ст. 572 ГК РФ. Более того, если предметом такого Договора дарения является недвижимое имущество, то Вам даже не удастся ЗАКЛЮЧИТЬ его, т.к. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации и считается ЗАКЛЮЧЕННЫМ с момента его регистрации (п. 3 ст. 433 и п. 3 ст. 574 ГК РФ). А в гос. регистрации такого Договора Вам будет однозначно ОТКАЗАНО именно в силу его НИЧТОЖНОСТИ.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149781 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149212 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149130 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148845 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149127 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю