Муж в браке приватизировал квартиру,. при разводе имею ли я право на 1/2? после смерти мужа имею право на наследство?

Муж в браке приватизировал квартиру,. при разводе имею ли я право на 1/2? после смерти мужа имею право на наследство?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Я так понимаю, вы отказались от участия в приватизации? Если да, то за вами сохраняется пожизненное право проживания в этой квартире. При разводе вы это право оставляете за собой. Т.е. если он надумает продать квартиру, вы все равно будете иметь там право проживания. После смерти мужа, при наличии завещания, составленного НЕ в вашу пользу, за вами остается право проживания. При отсутствии завещания, квартира делится между наследниками первой очереди - вами (как жена) и детьми в РАВНЫХ долях.Ст.34. СК РФ Совместная собственность супругов п.1 Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Поэтому Вы имеете полное право на 1/2 при разводе. А если муж умер то право на наследство в первую очередь имеют общие дети.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149976 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149445 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149335 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149053 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149315 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю