Является ли заработная плата, которую не успел получить умерший наследством?

Является ли заработная плата, которую не успел получить умерший наследством? на заводе где работал умерший говорят надо оформлять у нотариуса какие то документы и с ними через 6 месяцев придти к ним чтобы получить деньги. но нотариус говорит что никаких таких справок не дает, з.п. не является наследством и должна быть выдана любому с кем проживал умерший.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Да. Но не совсем. Согласно ст. 1183 Гражданского кодекса среди отдельных видов имущества законодатель выделил невыплаченные при жизни наследодателя суммы зарплаты и приравненных к ней платежей, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию (ст. 1183 ГК). Право на выплату указанных сумм принадлежит проживающим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали ли они совместно с умершим или нет. Такие лица не обязательно являются наследниками либо могут быть наследниками более отдаленной очереди по сравнению с той, которая призывается к наследованию. Гражданский кодекс РФ, часть III : Статья 1112. Наследство В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию 1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали. 2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства. 3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. Т.е. если в течение 4-х месяцев проживавшие совместно с умершим члены его семьи, а также его нетрудоспособные иждивенцы (не обязательно наследники или наследники более отдаленных очередей) не заявят требований на эти суммы, тогда они включаются в состав наследства.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149961 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149418 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149311 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149032 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149299 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю