Щепетильный вопрос по наследству .

Щепетильный вопрос по наследству . 1) Ситуация такова , Я от "покойной" бабушки получил в наследство ее 1/2 доли в 2-х комнатной квартире , на другой 1/2 доли проживает ее второй младший сын (мой дядя) , Теперь вопрос ! Я с дядей мягко говоря не дружу , вернее он со мною ( из за того , что она завещала свою половину квартиры на меня , а не на него) , у меня на руках есть мое завещание от бабушки + свидетельство о ее смерти , я знаю что-бы вступить в наследство , нужно предоставить в течении 6 мес. нотариусу кучу документов + ДОКУМЕНТЫ НА КВАРТИРУ ! ,которые мне мой дядька естественно не даст , где мне их достать ?! Слышал , что можно в ГБР , но дадут ли мне оригиналы (копии) документов на квартиру , так как я у бабушки не прописан , я просто ее внук от первого сына ( кстати тоже уже покойного ) ...разъясните пожалуйста как быть с предоставлением нотариусу документов на квартиру !? 2) И еще, до смерти бабушки я свою жилплощадь сдал на год , жил с ней + ухаживал , тк у нее перед смертью был инсульт , может ли меня дядька по закону ,теперь прогнать с ее " метров " , которые она мне завещала , проще говоря могу ли я жить на ее метрах , которые завещаны мне , до полного вступления ее завещания в законную силу ?! ( дайте пожалуйста номер статьи в гражданском кодексе , если я имею право проживать на ее метрах , пока я не перевел ее долю на себя )
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Вступайте в наследство и живите. Паспорт на квартиру, экспликацию получите в БТИ по предъявлении паспорта, копии завещания и свидетельства о смерти, выписку из кадастра недвижимости вообще любой может получить с паспортом. Нотариус оформит свидетельство на право на наследство доли в квартире, тогда зарегистрируете право собственности в Росреестре. Выгнать из собственности никто не сможет. не захочет жить с Вами - продайте всю квартиру, деньги пополам, каждый купит, что захочет и сможет Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ст. 1151 ГК РФ). Хочет дядя, чтобы Вы участвовали в расходах на коммунальные платежи - впустит
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149892 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149359 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149247 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148964 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149229 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю