Входит ли в состав моего наследства право на наследство моего отца?

Входит ли в состав моего наследства право на наследство моего отца? В январе 2011 г. в связи со смертью моего деда открылось наследство на жилой дом. На день смерти отец проживал совместно с дедом в наследственном доме. В январе 2012 г. умер отец . На день смерти я проживал совместно с отцом в наследственном доме. Однако, отец не получил свидетельство о праве на наследство на недвижимое имущество. Согласно ГК РФ: 1. Для приобретения наследства наследник должен его принять. 2. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. 3. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. 4. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. 5. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом. ВОПРОС: Следует ли из вышеперечисленного, что в состав моего наследства входит право на наследство моего отца - не переоформленный на него дом? Я полагаю, что без регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации, право собственности у наследника не возникает и, следовательно, оно не может войти в состав его наследства, как несуществующее право. Однако, наследственное имущество оформлено на деда до настоящего времени, умерший отец не оформил свое право на принятое наследственное имущество надлежащим образом (не получил свидетельство о праве на наследство на недвижимое имущество и не зарегистрировал его в установленном порядке), а сын принял наследство после смерти отца - и мне не понятно - входит или не входит указанная квартира деда в состав наследства сына?! ВОТ НАШЕЛ ИНФОРМАЦИЮ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ: Граждане являются собственниками имущества, перешедшего по наследству (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования (абзацы второй,третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Так, если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость. Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Наследник вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – государственный регистратор), после принятия наследства. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП), правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество. СМ.: "Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №10/22 от 29 апреля 2010 года" О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ"
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Следует, так как ваш отец принял дом ФАКТИЧЕСКИ. Но будьте готовы к тому, что нотариус для подтверждения ваших прав пошлет вас в суд.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149936 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149397 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149284 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149009 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149273 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю