Как правильно составить завещание с условием?

Как правильно составить завещание с условием? в завещании необходимо указать два условия: 1. имущество принадлежит только наследникам указанным в завещании. 2. имуществом, которое указано в завещании, пользуется еще один человек до момента своей смерти и указанное имущество не может продаваться без его согласия.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
1. Исключить наследников, имеющих право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ) Вы не сможете при всем желании. 2. Включение в завещание подобного пункта вполне возможно и не противоречит законодательству (ст. 1137 ГК РФ "Завещательный отказ"). Вот только ограничить наследников в распоряжении имуществом Вы не сможете. Наследник, оформивший наследство сможет продать имущество, но при этом право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу. При составлении завещания - не забудьте сказать нотариусу о своих пожеланиях в отношении содержания завещания. Удачи!
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144927 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144278 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144064 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143749 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144160 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю