Могут ли родственники оспорить договор дарения,после смерти истца(дарителя)?

Могут ли родственники оспорить договор дарения,после смерти истца(дарителя)? подруга подарила мне квартиру,спустя 9 месяцев,она решает оспорить с родственниками договор дарения,по причине якобы мошенничества с моей стороны,мол обещали одно-в итоге другое,прошло 2 заседания,перед 3 накануне она умирает,могут ли сейчас родственники оспорить договор дарения?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Многие в действительности путают договор дарения и завещания. Договор дарение регистрируется в ФРС при жизни дарителя, и переходит в собственность одаряемого, получая свидетельство о собственности. И никто из родственников уже не может оспорить это решения. ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ свидетельство о собственности на квартиру, где основанием записан договор дарения, следовательно данный договор прошел государственную регисьтрацию еще до смерти. Таким образом, никто не может оспорить данную дарственную. Но если же этого не произошло, а есть только нотариально зарегистрированный договор дарения, то данная квартира будет считаться наследством и на нее могту претендовать все родственники, кто имеет на это право по закону. Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ. 1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям: - что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия) - что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку) - совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими - совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки.
2 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182315 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182148 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181687 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181657 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181784 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю