После смерти родителей в наследство дома вступил сын, проживающий в этом доме, как прямой наследник...

После смерти родителей в наследство дома вступил сын, проживающий в этом доме, как прямой наследник... ни жены, ни детей у него нет.остальные три брата и сестра на наследство не претендовали, так как живут отдельно. когда через несколько лет умирает прямой наследник дома, оставшиеся два брата и сестра оформляют дом в наследство на троих (в наследство от умершего брата, а уже не от родителей). на троих, потому что еще один брат умер за два года до этого. и вот теперь его сын претендует на долю в доме. имеет ли он на это право? с момента оформления наследства прошло 12 лет.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Если я все правильно понял в вашем запутанном родстве, то да, сын умершего брата имеет право наследовать по праву представления, то есть Наследники призываются к наследованию по праву представления при условии, что их предок, который был бы призван к наследованию по закону после смерти наследодателя, умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (ст. 1146 ГК РФ).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182124 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
181944 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181485 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181493 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181595 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю