Наследство!

Наследство! Скажите, вот если например прожил всю свою жизнь один, и за жизнь заработал на квартиру, машину, счет в банке или занимался хобби ( нумизматика, картины, или еще какое-то хобби с которого можно поиметь не маленькие деньги ) то кому можно это все завещать? если нету родственников ...чтобы это попало в добрые руки, можно так сказать!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
В случае, если отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации. Порядок наследования и учета выморочного имущества, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом. Выморочное наследство переходит к государству. Государство выступает в этом случае в качестве особого рода наследника по закону. Нельзя считать, что государство приобретает выморочное имущество просто как бесхозяйное (ст. 68 ГК). Выморочное наследство существенно отличается от наследства, открывшегося, но еще не принятого наследниками, так называемого «лежачего наследства». Никакой неопределенности в правовой судьбе выморочного наследства нет. Государство всегда принимает выморочные наследства. Признание наследства выморочным есть в то же время признание наследства имуществом государства. Перечень оснований выморочности наследства приведен в ст. 433 ГК: «В случае неявки в установленный срок, отказа от принятия наследства или лишения завещателем права наследования всех наследников, имущество признается выморочным и переходит в собственность государства». Выморочность наследства наступает, если все наследники не явятся для принятия наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Это правило, установленное в ст. 433 ГК, относится только к тем наследникам, которые в момент открытия наследства отсутствовали в месте открытия наследства. Присутствующих наследников ст. 429 ГК предполагает принявшими наследство, если они не подали нотариусу заявления об отказе от принятия наследства. Достаточно факта существования хотя бы одного присутствующего наследника, не отказавшегося от принятия наследства. Если у вас возникли дополнительные вопросы, вы можете обратиться в наше адвокатское бюро за консультационными услугами и помощью специалистов по сбору, оформлению документов для наследования, представления ваших прав и интересов в суде.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
183042 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182865 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182466 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182340 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182479 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю