После смерти мужа выяснилось, что у него родился ребенок от любовницы через 40 дней после смерти. 6 месяцев для принятия

После смерти мужа выяснилось, что у него родился ребенок от любовницы через 40 дней после смерти. 6 месяцев для принятия наследства заканчиваются через месяц. будет ли сын участвовать в распределении наследства, если мать установит отцовство после 6-месячного срока для принятия наследства?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
После смерти можно установить ФАКТ ПРИЗНАНИЯ ОТЦОВСТВА, а не установление отцовства . Вопрос не простой. Его разрешить возможно только в судебном порядке. И никакой эксгумации... К комментариям по поводу ст. 50 СК. Эта статья говорит об установлении юридического факта. Факта признания отцовства. Это означает, что суд может установить, что при жизни будущий отец признавал нерожденного ребенка своим. Это не исковое производство, а ОСОБОЕ производство. Но, как правило, при рассмотрении таких заявлений возникает спор о праве на наследство. Поэтому суд производство по делу прекращает и рекомендует заявителю обратиться в суд с иском. В иске можно и факт установить, и право на наследство признать. Я бы рекомендовал сразу с иском...
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150595 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
150096 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149966 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149685 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149950 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю