Возможно ли установить факт принятия наследства по истечению 4-х лет?

Возможно ли установить факт принятия наследства по истечению 4-х лет? моя бабушка умерла в 2008 году осталась приватизированная квартира. прописана там была только бабушка, но фактически проживали я, моя мать и моя маленькая дочь. после смерти бабушки мама в наследство не вступила, мы и далее проживали в квартире, мама умерла ровно через год. я и дочь проживали там и далее, потом переехали в другой город. теперь ездим на выходные. как установить факт принятия? какие нужны документы? у меня есть старшая сестра проживает в другом районе, имеет ли она право на долю?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Для установления факта принятия наследства нужны доказательства, подтверждающие, что наследник вступил во владение и управление наследственным имуществом, принял меры по его сохранению, произвел за свой счет расходы на его содержание, оплатил за свой счет долги наследодателя и т. п. Отсюда возникают неизбежные встречные вопросы: Если Вы ездите в квартиру бабушки "на выходные", то как это соотносится с вышеперечисленными требованиями части 2 ст.1153 ГК РФ? Кроме того, внуки наследниками самостоятельной очереди не являются. Они могут наследовать только по праву представления вместо своего умершего родителя. А приняла ли наследство Ваша мама?
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182693 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182509 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182079 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182015 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182148 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю