Объясните , должен ли я платить в налоговую если получил наследство 02.2010 ?

Объясните , должен ли я платить в налоговую если получил наследство 02.2010 ? Действует с 01.01.2011 Налогообложение доходов, полученных в виде подарков, регламентируется ст. 14 Закона Украины от 22 мая 2003 № 889 «О налоге с доходов физических лиц» с изменениями и дополнениями (далее - Закон), согласно которой средства, имущество, имущественные или неимущественные права, стоимость работ, услуг, подаренные налогоплательщику , облагаются по правилам, установленным Законом для налогообложения наследства (ст. 13 Закона). Учитывая, что ст. 7 Закона является общей и ее п. 7.3 должен применяться во всех случаях, где предусмотрено налогообложение дохода нерезидентов, в т.ч. при налогообложении наследства (подарков), то стоимость (сумма) доходов, полученных из источников в Украине, в т. ч в виде наследства (подарков) нерезидентом должен облагаться по ставке 30%. Исходя из положений Закона физическое лицо - налогоплательщик, получивший в течение отчетного налогового года доход в виде подарка, обязан включить его стоимость в состав общего годового налогооблагаемого дохода и подать годовую налоговую декларацию в налоговый орган по месту получения дохода и оплатить налог по соответствующей ставке из стоимости объектов такого наследства, если иное не предусмотрено международными договорами, согласие на обязательность которых дала Верховная Рада Украины. Не будет нарушением Закона, если нерезидент сразу при оформлении договора дарения (свидетельства о праве на наследство) подаст декларацию и уплатит налог, поскольку это упростит для него процедуру выполнения обязанности по уплате налога в Украине. Согласно п. 1 ст. 1 раздела XIX Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2755-IV (далее - ПКУ), с 1 января 2011 Закон теряет силу. Учитывая вышеизложенное, физическое лицо - нерезидент, которая в 2010 году получила подарок от физического лица - резидента и при оформлении договора дарения не платила налога с доходов физических лиц, должна при представлении декларации об имущественном состоянии и доходах за 2010 год учитывать нормы Закона ставки налога, действовавших в 2010 году), но срок подачи такой декларации будет определяться в соответствии с ПКУ (до 1 мая 2011).
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Если получили наследство-то не должны платить если получили по договору дарения,то как нерезидент 30%
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150475 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149957 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149809 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149557 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149811 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю